Об этом сообщил вице-премьер Дмитрий Крутой

Беларусь и Россия в ближайшее время завершат согласование всего пакета интеграционных дорожных карт для того, чтобы главы государств его одобрили. Об этом заявил в понедельник первый вице-премьер правительства Беларуси Дмитрий Крутой на торжественном приеме в посольстве РФ в Минске по случаю 20-летия подписания договора о создании Союзного государства.

«На сегодняшний день у нас, большому счету, за исключением нескольких вопросов, которые уточнятся в ближайшие 2-3 дня, интеграционный пакет будет согласован. Мы подберем время, чтобы наши лидеры в торжественной обстановке его подписали или парафировали. Это придаст беспрецедентный, новый импульс нашим отношениям», - отметил первый вице-премьер белорусского правительства.

В первую очередь, пояснил Крутой, «это будет экономика». Он признал, что сначала интеграционная работа сначала шла «очень медленно».

«Здесь нет ничего удивительного. Особенно за последние годы, когда Российская Федерация оказалась в очень сложной ситуации, и столкнулась, по сути, с беспрецедентным внешним давлением, она была вынуждена трансформировать свою экономическую и финансовую политику. Отсюда и бюджетная консолидация, введение правил, налоговый маневр, политика импортозамещения и прочее», - уточнил Крутой. «И нам, как ближайшим партнерам казалось, что это во многом направлено против нас. Российские коллеги из отраслевых ведомств разъяснили, что это не так. И сегодня мы это чувствуем», - заявил первый вице-премьер.