Top.Mail.Ru

Беларусь ожидает от России согласования предложений по отмене роуминга

7 августа 2020 г.  | Экономика
Отмена роуминга на территории Союзного государства будет зависеть от сроков согласования российской стороной предложений, подготовленных белорусскими операторами

Министр связи и информатизации Беларуси Константин Шульган провёл переговоры с заместителем министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Олегом Ивановым по вопросу отмены роуминга, сообщает Информационно-аналитический портал Союзного государства. Согласно информации, опубликованной Минсвязи по итогам видеоконференции, в предложениях белорусской стороны упомянуто предотвращение нелегальной терминации телефонного трафика.

По словам Шульгана, после завершения мероприятий «дорожной карты» по отмене роуминга необходимо сконцентрировать усилия по предупреждению мошенничества и несанкционированных действий на сетях электросвязи.

«Наша общая цель – найти консенсус и завершить работу по отмене роуминга в ранее намеченные сроки (прим. – октябрь 2020 года). Белорусской администрацией связи выполнены все этапы работы в соответствии с утвержденной «дорожной картой» и аналогичных результатов мы ожидаем от российской стороны с тем, чтобы итоговый документ по отмене роуминга был подписан своевременно», – резюмировал он.

Напомним, что работа, направленная на отмену роуминга на территории двух стран, началась вскоре после поручения Высшего государственного совета Союзного государства в 2017 году. «Дорожная карта» по отмене роуминга была утверждена в 2019 году.

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить