Вице-премьер Владимир Семашко попросил российских партнёров «определиться на предмет продолжения переговоров»

Правительство Беларуси предложило правительству России в новом составе возобновить переговоры по цене на газ. Об этом сообщил журналистам заместитель премьер-министра Владимир Семашко сегодня на Белорусском промышленном форуме в Минске.

Фото: Оксана Манчук/БЕЛТА

«В четверг на прошлой неделе я отправил приветственное письмо в адрес нынешнему визави [заместителю председателя правительства России Дмитрию Козаку] и попросил определиться на предмет продолжения наших переговоров. Сейчас мы должны войти в новый этап переговоров, для того чтобы определить формулу ценообразования при создании единого евразийского рынка электроэнергии и единого рынка нефти и газа», - цитирует Семашко БЕЛТА.

Вице-премьер напомнил, что 13 апреля 2017 года Беларусь и Россия подписали пакетным принципом семь документов, в том числе три межправительственных соглашения.

«Они по большей части отработаны. Вопрос по газу мы решили в прошлом году наполовину. Оговорили формулу ценообразования, установили фиксированные цены на 2018, 2019 годы. В этом году цена составляет 129 долларов за 1 тыс. куб. м газа, в следующем году будет 127 долларов за 1 тыс. куб. м, несмотря на то, что прослеживается тенденция повышения цен на нефть, а значит, и на газ. Касательно нефтяных дел всё отрегулировали. Убеждён, что модернизированные НПЗ будут в полном объёме обеспечены нефтью», - сказал Семашко.