Top.Mail.Ru

Белнефтехим: Беларусь ищет альтернативные РФ источники поставок нефти

29 октября 2019 г.  | Экономика
Минск рассматривает варианты транзита через порты Украины и Прибалтики

Беларусь ищет пути замещения российской нефти, рассматривая варианты ее поставок из различных регионов мира через порты Украины и стран Балтии. Об этом заявила заместитель председателя концерна «Белнефтехим» Светлана Гурина в опубликованном во вторник интервью изданию «СБ. Беларусь сегодня».

Фото: Сергей Холодилин/БЕЛТА

«Вопросом альтернативных поставок нефти мы занимаемся не первый год. Рассматриваем возможность поставки сырья из стран СНГ, Ближнего Востока, Африки до наших НПЗ как через украинские порты, так и через порты Прибалтики», - отметила замглавы концерна.

По словам Гуриной, белорусской стороне понятны транспортные коридоры, «однако решение будет приниматься только в том случае, если альтернативные поставки будут экономически эффективны».

«Но обращу внимание: по мере осуществления налогового маневра и сближения цены на российскую нефть с мировой ценой привлекательность альтернативных поставок будет возрастать», - сказала Гурина. Она также подчеркнула, что замена российской нефти на какую-либо другую не повлечет за собой изменения качества топлива.

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить