У граждан Беларуси появится личный расчетный счет с возможностью делать покупки онлайн

Эта реформа давно назревала. Цифровые технологии все увереннее проникают в повседневность, в быт. За последние годы, особенно в период пандемии, серьезно развились электронная коммерция, сервисы доставки и онлайн-магазины, выросла потребность населения в услугах онлайн. Так что перемены и в банковской системе Беларуси необходимы.

Предполагается, что новая стратегия развития цифрового банкинга в Республике будет принята до конца текущего года. И главное ее назначение – способствовать дальнейшему развитию платежного рынка страны. В настоящий момент она дорабатывается.

Жителей Беларуси ждет и еще одна инновация: базовый счет гражданина (проще говоря личный расчетный счет, но с возможностью проведения некоторых бесплатных операций).


Татьяна Рускевич. Фото: Максим Гучек/БЕЛТА

В одном из интервью начальник главного управления платежной системы и цифровых технологий Нацбанка Татьяна Рускевич пояснила, что «к счету физического лица с базовыми условиями обслуживания можно будет выпускать белорусские платежные инструменты. А если кто-то захочет использовать другие платежные инструменты, то можно будет перечислить денежные средства на счет, к которому такие инструменты привязаны".

Базовый счет введут в оборот к концу следующего, 2021 года.

Таисия СУСЛОВА