Товарооборот Беларуси и Карелии значительно вырос в текущем году

В 2019-2020 годах Республика Карелия через специальные аукционы приобрела 14 МАЗов и 13 автобусов "Неман".

«Они зарекомендовали себя с очень хорошей стороны. Достаточно качественная техника, которая в рамках гарантийной работы практически не имеет никаких нареканий. Надежная, удобная, комфортная, красивая», – рассказывает заместитель министра по дорожному хозяйству, транспорту и связи Республики Карелия Юлия Мизинкова.

Петрозаводск у Беларуси приобрел не только автобусы, но и два трактора, самоходный кормоуборочный комбайн и 9 единиц прицепного и навесного оборудования для весенних полевых работ. Сельхозпроизводители получили на их приобретение государственную поддержку в размере 7,5 миллионов рублей.

«Наши правила сегодня в одинаковой мере распространяются на технику, приобретаемую у любой страны-изготовителя и не содержат ограничений по субсидированию техники в зависимости от страны происхождения, – говорит министр сельского и рыбного хозяйства Республики Карелия Владимир Лабинов. – И в этом смысле белорусская техника компенсируется в случае приобретения в таких же пропорциях, как это делается по отношению техники любой другой страны, как отечественной, так и зарубежной».

В этом году товарооборот республик вырос. Экспорт из Карелии увеличился на 24% по сравнению с прошлым годом и составил более 4-х миллионов долларов. Импорт возрос еще больше – почти на 60 %: Беларусь поставляет в Карелию оптику, автотехнику и часы. К концу года этот импорт составил около 9 миллионов долларов.