Об этом заявила глава "Беллегпрома" Татьяна Лугина на производственной конференции "Российской текстильной недели" в Москве

В Москве прошла производственная конференция "Российской текстильной недели". Это крупнейшее в России конгрессно-выставочное мероприятие, посвященное текстильной и легкой промышленности. В ней приняли участия и представители Беларуси. На белорусском стенде в "Экспоцентре" представлены ведущие производители "Беллегпрома" - Моготекс, Оршанский льнокомбинат, "Камволь", БПХО, "Полесье", "Свитанак". Белорусская легкая промышленность готова к выстраиванию бизнес-отношений с российским легпромом на качественно новом уровне. Об этом заявила глава "Беллегпрома" Татьяна Лугина, выступая на производственной конференции "Российской текстильной недели" в Москве, сообщила пресс-секретарь концерна Марина Васькевич, передает БелТА.

"Реализация совместных инвестиционных проектов, в том числе импортозамещающих, создание совместных предприятий и качественно новое развитие кооперационных связей, взаимодействие в сфере подготовки кадров и профильных выставок на пространстве СНГ - это лишь часть направлений сотрудничества в отрасли легкой промышленности Беларуси и России, которые должны быть углублены в рамках сотрудничества двух стран", - отметила Татьяна Лугина.
В своем выступлении председатель концерна подчеркнула, что белорусская легкая промышленность, обладая современной производственной базой, высококвалифицированными кадрами, собственной сырьевой базой, выпуская продукцию высоких стандартов качества, готова к выстраиванию бизнес-отношений с российским легпромом на качественно новом уровне.

Из недавних успешных белорусско-российских проектов Татьяна Лугина выделила торговый дом "БЕЛРУ МАРКЕТ", промышленную кооперацию белорусского "Камволя" и башкирской компании "Капман".

Президент Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности (Союзлегпром) Андрей Разбродин заявил, что сейчас вопрос стоит не столько о технической модернизации предприятий легпрома стран СНГ, сколько об экономической модернизации, т.е. об условиях, принципах новых систем взаимоотношений, которые нужно заложить для того, чтобы отрасль имела перспективу развития на постсоветском пространстве.

На белорусском стенде в "Экспоцентре" представлены ведущие производители "Беллегпрома" - Моготекс, Оршанский льнокомбинат, "Камволь", БПХО, "Полесье", "Свитанак".

Организаторами "Российской текстильной недели" выступают АО "Экспоцентр" в партнерстве с Российским союзом предпринимателей текстильной и легкой промышленности (СОЮЗЛЕГПРОМ) при поддержке Минпромторга РФ под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ.