Министр энергетики Александр Новак сообщил, что следствие выявило группу компаний, сливавших загрязненную нефть

Следствие выявило группу компаний, которые осуществляли сдачу загрязненной нефти в трубопровод «Дружба», по делу задержаны четыре человека. Об этом сообщил в ходе заседания правительства министр энергетики России Александр Новак, передает ТАСС.

Фото: ТАСС

«Следствие выявило группу компаний, осуществлявших передачу кондициoнной нефти с иcпользованием в сверхнормативном количестве хлорорганичеcких соединений. Материалы проверки в настоящее время переданы в прокуратуру, проводится комплекc оперативных мероприятий, следственных действий ФСБ, Следственного комитета, возбуждено уголовное дело по статьям 158, 210 и 215.2. Четыре человека задержаны, решением cуда помещены в СИЗО», - сказал Новак.

Министр отметил, что по поручению премьер-министра была создана межведомственная комиссия для расследования инцидента с загрязнением нефти.

«По итогам проверки определен источник загрязнения нефти - это узел учета Лопатино в Самарской области», - сказал он.

Ранее официальный представитель «Транснефти» Игорь Демин заявлял, что загрязнение нефти в трубопроводе «Дружба» произошло через частный «Самаратранснефть-терминал», который принимает нефть нескольких малых производителей.

Новак также заявил, что ситуация с загрязнением нефти не сказалась на объемах добычи нефти в России и экспорте сырья. «На объемы добычи и экспорт из Российской Федерации не повлияла ситуация, поскольку оперативно были перенаправлены потоки», - сказал он.

По его словам, Минэнерго ожидает, что ситуация будет полноcтью нормализована во второй половине мая.

«Продолжается активная работа по нормализации cитуации качества нефти для наших партнеров и потребителей европейских», - заметил министр.

Также Следственный комитет РФ объявил в розыск двух человек в рамках уголовного дела о загрязнении нефти.