Top.Mail.Ru

Дмитрий Крутой: выполнение союзных программ должно идти более динамичными темпами

1 августа 2022 г.  | Экономика
Новоназначенный Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации сообщил, что на сегодняшний день выполнено 35% пунктов наполнения программ

Выполнение союзных программ должно идти более динамичными темпами. Об этом заявил журналистам Дмитрий Крутой, который назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Российской Федерации и по совместительству полномочным представителем нашей страны при Экономическом совете СНГ, специальным представителем по вопросам интеграционного сотрудничества в рамках Союзного государства, ЕАЭС, СНГ, Организации Договора о коллективной безопасности, передает БелТА.

Он подчеркнул, что Беларусь и Россия реализуют 28 союзных программ. "980 пунктов различных мероприятий - это наполнение данных 28 союзных программ. Созданная система мониторинга показывает, что на сегодняшний день выполнено 35%. Такая динамика президентов Беларуси и России не очень устраивает", - отметил он.
Поскольку к 1 января 2024 года должно быть практически полноценное единое экономическое пространство Беларуси и России Беларуси и России в рамках Союзного государства, то темпы выполнения программ должны быть более высокими.

Дмитрий Крутой пояснил: "Первое - это единая промышленно-аграрная политика. Второе - унифицированное регулирование транспортного рынка. Вот те сигналы, которые в условиях санкций, сломанной логистики, перестройки всех потоков, что идут в отношении белорусских грузов, по остаточному принципу выделяются железнодорожные маршруты, какие-то контейнеры, особенно транзитные… Вот эти проблемы недопустимы. Они должны решаться мгновенно. Должна быть создана полностью безбарьерная среда в транспортном комплексе наших стран".

Третье направление - это объединенные энергетические рынки. "Понятно, для наших стран это очень важная тема, здесь есть очень серьезные подвижки, в том числе и переход на расчеты в национальных валютах и за нефть, и за газ, - продолжил Дмитрий Крутой. - И дальше - тема платежной системы. Президент отметил, что в условиях санкций есть проблемы прохождения платежей. Они сейчас, конечно, решаются. Но скорейший переход на расчеты в национальных валютах и в части формирования цен, и в части прохождения платежей - этот вопрос, который я буду курировать, находясь в Москве".

Дмитрий Крутой также коснулся транспортных проектов - это тема морских портов, возможно, отдельных терминалов для белорусских грузов, тема высокоскоростных железных дорог. "Как сказал Александр Лукашенко, то, что почувствуют наши граждане, это, может быть, гораздо больший эффект, нежели договоренности по нефти и газу. Он также сказал, что если бы люди доезжали из Минска в Москву за 2-2,5 часа, это тоже все сразу бы почувствовали. Поэтому крупные проекты, которые сейчас находятся на паузе, - предстоит разобраться, почему и что надо сделать, чтобы они двигались", - отметил Дмитрий Крутой.

Кроме того, имеются большие перспективы на строительном рынке. По словам Дмитрия Крутого, в настоящее время какой-то цельной системы хорошего входа белорусских строителей на российский рынок пока нет, ее надо будет разработать.

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить