Top.Mail.Ru

ЕАЭС полностью обеспечит себя продовольствием уже в ближайшей перспективе

25 мая 2018 г.  | Экономика
По словам Сергея Сидорского, в союзе используются единые подходы по обеспечению сбалансированного развития общего рынка

В ближайшей перспективе ЕАЭС обеспечит потребности населения практически по всем товарам, включая молоко, мясо птицы и свинину, заявил член Коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Сергей Сидорский на панельной сессии «Глобальная продовольственная безопасность: кто накормит растущее население планеты?» в рамках ПМЭФ. Об этом ТРО Союза сообщили в пресс-службе ЕЭК.

Фото: официальный сайт ПМЭФ-2018

По словам Сидорского, в союзе используются единые подходы по обеспечению сбалансированного развития общего рынка. Уже сейчас страны ЕАЭС полностью удовлетворяют внутреннюю потребность за счёт собственного производства в зерне, овощах, картофеле, растительных маслах, яйце, сахаре.

«Перед Евразийским экономическим союзом стоит масштабная задача – выйти на устойчивое развитие сельскохозяйственного производства, чтобы полностью обеспечить население продовольствием», – подчеркнул министр ЕЭК, добавив, что у стран интеграционного объединения есть потенциал для наращивания объёмов конкурентоспособного производства и развития экспорта высокотехнологичной продукции АПК.

По словам Сергея Сидорского, для обеспечения продовольственной безопасности в число общих задач государств «пятёрки» входят снижение зависимости от импорта селекционных и генетических ресурсов, развитие производства кормов, кормовых добавок, комплексных удобрений, средств защиты растений, развитие сельскохозяйственного машиностроения. По каждому направлению ЕЭК разработала комплекс стимулирующих мер. Например, определены совместные действия по развитию в ЕАЭС семеноводства и племенного животноводства, разработаны мероприятия по поддержке производителей сельхозтехники, приняты меры по созданию условий для локализации в союзе производства современной техники и высокотехнологичных ресурсов для сельского хозяйства.

«Совместные действия наших стран, сотрудничество с зарубежными партнёрами позволят реализовать потенциал по наращиванию объёмов конкурентоспособного производства и экспорта. Тем самым мы внесём весомый вклад в обеспечение глобальной продовольственной безопасности», – подвёл итог Сергей Сидорский.

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить