В Союзном государстве реализуется программа «ДНК-идентификация»

В Институте генетики и цитологии НАН Беларуси, одном из главных соисполнителей белорусской части союзной программы «ДНК-идентификация» рассказали о ходе её выполнения, передает soyuz.by.

Фото: ТАСС

Свой индивидуальный генетический паспорт в институте может получить каждый желающий. Для этого в лаборатории генетики человеку необходимо сдать образец буквального эпителия (поверхностного слоя клеток ткани внутренней полости рта). Далее образец отправляется на молекулярно-генетическую экспертизу, которая занимает от нескольких часов до пары недель.

«Все зависит от того, что человек хочет узнать о себе, - рассказывает Ирма Моссэ, заведующая лабораторией, доктор биологических наук профессор.  - Так, чтобы оценить перспективы развития заболеваний сердечно-сосудистой системы, нужно изучить 21 ген».

По диагностике генетической предрасположенности к сердечно-сосудистым заболеваниям, диабету, остеопорозу и другим заболеваниям также используются собственные технологии института. Белорусские учёные лидируют в определении генетических причин невынашивания беременности. Такой патологией в мире страдают до 25 процентов женщин.

«Это уникальная технология, - говорит Моссэ. - К нам с этой проблемой обращаются не только тысячи белорусок, но и приезжают из десятков стран».

Кроме того, союзная программа «ДНК-идентификация» рассчитана и на генетические технологии, необходимые для криминалистики.