Top.Mail.Ru

Евросоюз ввел секторальные санкции против Беларуси

24 июня 2021 г.  | Экономика
Санкции затрагивают нефтяной сектор, производство хлористого калия, кроме того ограничивают доступ к рынкам капитала в ЕС

Совет ЕС объявил о введении экономических секторальных санкций против Белоруссии. Об этом говорится в распространенном в четверг заявлении Совета ЕС. Это первый случай в истории, когда против Беларуси введены экономические ограничительные меры, передает ТАСС.

"Новые целевые экономические санкции включают запрет прямо или через посредников продавать, поставлять или передавать кому-либо в Беларуси технологии или программное обеспечение, предназначенные для мониторинга или перехвата телефонных или интернет - переговоров, а также продукции двойного назначения для военного использования. Ограничена торговля нефтепродуктами, хлористым калием, продуктами, использующимися для производства табачной продукции. Кроме того ограничен доступ к рынкам капитала в ЕС, также запрещено оказание услуг по страхованию государственных структур и агентств в Беларуси", - говорится в документе.

"Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) прекращает любые выплаты по существующим соглашениям и проектам в государственном секторе", - сообщил Совет ЕС. Странам Евросоюза также предписано ограничить доступ к многосторонним программам регионального развития.

Совет ЕС поясняет, что санкции введены в связи с "насильственным подавлением протестов и серьезными нарушениями прав человека в Беларуси, а также в связи с принуждением к посадке 23 мая самолета Ryanair и задержанию находившегося на борту оппозиционного блогера Романа Протасевича.

В документе также подчеркивается, что введение экономических санкций против Минска стало результатом дискуссии на саммите ЕС 24-25 мая, где одной из основных тем стала история с арестом Протасевича. К настоящему моменту Евросоюз ввел четыре пакета индивидуальных санкций, под действие которых попали 166 физических и 15 юридических лиц, включая такие заводы как МАЗ и "Белаз". Всем фигурантам этого списка запрещен въезд в ЕС и доступ к европейским финансовым рынкам. С юридическими лицами европейскому бизнесу запрещено поддерживать какие либо экономические отношения.

Кроме того, страны ЕС отказались от полетов над территорией Беларуси и запретили белорусским авиакомпаниям полеты в страны Евросоюза и перелеты над его территорией. Беларусь за последние 20 лет неоднократно попадала под санкции Евросоюза, всегда по обвинению в нарушениях прав человека и гонениях на оппозицию. До настоящего времени Брюссель вводил против Минска только индивидуальные ограничительные меры и эмбарго на поставки оружия, которое носило символическое значение, поскольку на вооружении белорусской армии стоит оружие советского и российского образцов. 21 июня глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что хотя санкции пока не дали результата, как средство давления на власти Белоруссии, ЕС готов продолжать усиливать санкционную политику и ввести пятый пакет ограничительных мер.

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить