Михаил Мишустин и Роман Головченко отметили, что выход белорусско-российского сотрудничества на новый уровень в рамках Союзного государства станет лучшим ответом на незаконные санкции Запада

Главы правительств России и Беларуси  провели встречу на полях заседания Евразийского межправительственного совета



Состоялась рабочая встреча премьер-министров России и Беларуси Михаила Мишустина и Романа Головченко. На полях заседания Евразийского межправительственного совета главы правительств двух стран обсудиди ряд вопросов двухстороннего сотрудничества.

Михаил Мишустин отметил, что сейчас уделяется особое внимание укреплению отношений между Россией и Беларусью, которые основываются на принципах партнерства и союзничества. "Мы заинтересованы в том, чтобы вывести наше сотрудничество на новый уровень и сформировать общее экономическое и социальное пространство, мы об этом много и часто говорим, в рамках Союзного государства. Это станет лучшим ответом на незаконные санкции, которые вводят против нас. Надёжный фундамент для совестной работы создают Основные направления реализации положений Договора о Союзном государстве и 28 союзных программ, которые были утверждены в ноябре прошлого года Высшим Государственным Советом с участием наших президентов. По линии правительств налажена системная работа по реализации интеграционных договорённостей. Знаю, что коллеги активно и эффективно взаимодействуют. Выполнена почти половина из 989 мероприятий, мы это мониторим при помощи цифровых технологических систем", - сообщил глава кабмина РФ.

Он подчеркнул, что взаимный торговый оборот двух стран в прошлом году достиг рекордного показателя – 38,5 млрд долларов, а за первое полугодие объем взаимной торговли увеличился еще почти на 3% и превысил 18 млрд долларов. "Особое внимание мы уделяем практической кооперации в промышленности, в энергетике, в цифровой экономике, в сельском хозяйстве, в транспорте и во многих других отраслях. Хорошим примером нашего взаимодействия является организация транзитных поставок белорусских экспортных грузов через территорию России. В январе – июле объём перевозок вырос почти в два раза и сейчас достиг около 3 млн т.", - сказал российский премьер-министр.

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко также отметил, что несмотря на непростую ситуацию в условиях санкций, Россия и Беларусь демонстрируют хорошие результаты экономик. "Показатели работы наших экономик за полгода говорят о том, что мы выдерживаем это давление и, более того, смогли уже к нему адаптироваться. Я даже подкорректирую ту цифру, которую Вы назвали. По нашим данным, рост товарооборота за полгода по сравнению с первым полугодием 2021 года составил уже 12,2 %, и мы вышли на сумму почти 20 млрд долларов. Вы правильно назвали цифры роста грузооборота через территорию Российской Федерации, это даёт дополнительную выручку и портам Российской Федерации, и железной дороге. Более того, у нас есть планы наращивания объёмов отгрузки, тем более что подготовлено к подписанию следующее соглашение о развитии перевозок грузов через транспортные коридоры, которые проходят по территории наших стран. Это будет касаться уже южного региона, поэтому я уверен, что серьезное наращивание в объеме грузопотока и грузооборота произойдет. Помимо этого соглашения подготовлены к подписанию очень серьезные документы, которые касаются сотрудничества в области микроэлектроники и развития микроэлектронных технологий и электронного машиностроения, о признании технологических операций, которые осуществляются на территории Союзного государства, о проведении единой промышленной политики и ряд других. Это системные предприятия, которые работают на практическую пользу для хозяйственных субъектов", - перечислил глава Совмина Беларуси.