Эту тенденцию важно исправить, подчеркнули на  рабочей встрече глава российского региона Денис Паслер и посол Беларуси в РФ Владимир Семашко

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер провел рабочую встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Российской Федерации Владимиром Семашко, сообщает пресс-служба Правительства российского региона.

"По итогам 2020 года нам удалось серьезно увеличить объемы взаимной торговли, до 279,6 миллионов долларов, а экспорт оренбургских товаров в Беларусь вырос на 58,3%. Разумеется, для нас особенную значимость имеет торговля сельскохозяйственной техникой, нагрузка на неё в регионе остаётся одной из самых высоких в стране. К сожалению, больше 2 лет в Оренбуржье нет официального представителя "МТЗ-ХОЛДИНГ", мы работаем над его возвращением в регион и будем благодарны за поддержку, – отметил глава региона Денис Паслер. – Как и раньше, мы настроены на продуктивное, полезное для жителей сотрудничество".

Основу экспорта в Республику Беларусь составляет нефть и продукты ее перегонки, на втором месте – оборудование и механические устройства для сельскохозяйственной техники. "Перспективной также представляется торговля запчастями для сельхозтехники, мы сейчас закупаем много тракторов в предприятия региона, а также навесное оборудование для полевых работ", – отметил первый вице-губернатор – министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Сергей Балыкин.

Доля Беларуси в региональном объеме внешнеторгового оборота Оренбуржья за 2020 год составила 13,2%, в торговле со странами СНГ – 27,3%. "При этом объем импорта белорусской продукции в Оренбуржье за прошедший год снизился, и для нас важно исправить эту тенденцию. Основа экспорта – это машины и оборудование, детали наземного транспорта, телевизоры и холодильники. Уверен, что развитие сотрудничества будет полезно оренбургским сельхозтоваропроизводителям. Еще одно ключевое направление сотрудничества – сфера энергоносителей", – сказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации Владимир Семашко.

Губернатор пожелал белорусской делегации продуктивной работы на территории региона: представители Республики, среди которых в том числе белорусские предприниматели, заинтересованные в сотрудничестве с оренбургскими предприятиями, работают в Оренбуржье сегодня и завтра.

Фото: официальный сайт Правительства Оренбургской области