Дмитрий Песков считает, что это вопрос экономической целесообразности, а говорить о тесном взаимодействии Минска с Вашингтоном не приходится

В Кремле считают возможность закупок Беларусью американской нефти суверенным делом Минска и вопросом экономической целесообразности. «Это суверенное дело Беларуси», - сказал журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о том, не войдет ли эта сделка в случае ее совершения в противоречие с интересами РФ в регионе, передает ТАСС.

Фото: Владимир Веленгурин/КП

«Это вопрос экономической целесообразности», - добавил он, приведя в пример ситуацию с ценами на газ. «Можно газ дороже покупать на спотовом рынке, можно дешевле покупать трубный газ, который идет из России, - сказал он. - Можно в течение какого-то месяца что-то выиграть на покупках спотового газа, а можно в перспективе одного года или двух лет получить существенную выгоду за счет поставок трубного газа, который в более долгой перспективе оказывается дешевле и выгоднее». «Это вопрос экономической целесообразности, каждая страна сама принимает решение», - отметил Песков.

Отвечая на вопрос, в котором предстоящий визит помощника президента США Джона Болтона в Минск журналист назвал свидетельством тесного взаимодействия Минска и Вашингтона, Песков заметил: «Говорить о тесном взаимодействии Беларуси и США, нам кажется, в настоящий момент не приходится». «Речь не идет о полноформатных официальных контактах, это визит на рабочем уровне», - пояснил представитель Кремля.

Он добавил, что Москва ценит и дорожит союзническими отношениями с Минском. «Продолжаются интеграционные процессы, продолжается развитие нашего Союзного государства, - напомнил Песков. - Мы близкие союзники и партнеры по развитию ЕврАзЭС. Это партнерство и союзничество продолжается и будет только развиваться, здесь нет никаких сомнений».