Президент Беларуси Александр Лукашенко посетил мотовелозавод в Минске

К концу пятилетки мотовелозавод должен стать современным, образцовым производством. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил во время посещения предприятия, передает БЕЛТА. Главе государства был предложен вариант решения проблемных вопросов, связанных с накопившимися долговыми обязательствами ОАО "Мотовело" и его ликвидацией. Президент в целом план одобрил и поручил подготовить соответствующий проект указа. При этом действовать оперативно, не теряя времени, чтобы начать ремонтные, восстановительные работы на территории "Мотовело" при наступлении благоприятной погоды. "Вносите предложения, не затягивая, - сказал Александр Лукашенко. - Если мы хотим чего-то, надо начинать уже сегодня".

"В этой пятилетке мы должны иметь суперобразцовое производство на этой площадке, и мотовелозавод останется таким же брендом для белорусов, как когда-то был. Мы должны все сделать, чтобы получить хорошее производство", - подчеркнул Александр Лукашенко. Линейку продукции, по его словам, следует расширять, в том числе путем производства электромобилей, так как это наиболее экологичный вид транспорта. Президент также сделал акцент на том, что важно увеличивать локализацию, организовывать собственное производство деталей и комплектующих. "Вопрос номер один для тебя - не только восстановление производства и его удвоение, а локализация, - сказал глава государства, обращаясь к директору мотовелозавода Николаю Ладутько. - Сборочное производство - это хорошо. Съездил в Китай, в Россию, Европу, привез запчасти, свернул, скрутил, все хорошо. Нет, мы должны делать сами".
"Надо перспективное производство [Прим.: по выпуску мотовелотехники] развивать и к концу пятилетки довести его до идеального состояния", - подытожил Президент.

Необходимо защитить белорусского производителя велосипедов на своем рынке, подчеркнул глава белорусского государства. Александр Лукашенко отметил, что отечественный производитель сейчас занимает около трети велосипедного рынка в Беларуси. За ближайшую пятилетку эту долю надо увеличить до 50-60%, а затем развивать далее, сказал белорусский лидер. "Нам надо свой рынок занять. Как это сделать - это дело правительства, - отметил Президент. - А так получается, мы продаем черт знает где эти велосипеды, а в Беларуси всего 30%".

Александр Лукашенко отметил, что любит велосипеды с детства и катается на них до сих пор, особенно когда погодные условия не позволяют бегать на лыжероллерах. "Очень сожалею, что я тренируюсь не на "Аисте". Хотя у меня один есть, - сказал Президент. - Я велосипедом занимаюсь во время распутицы и иногда летом. Но каждый день я на велотренажере хотя бы три-пять минут. Каждое утро, и сегодня в том числе, я кручу велосипед, это очень полезно для сердца". Глава государства заявил, что велосипедов у него хватает, поскольку на них тренируются и его дети. "Вот я им и раздаю эти велосипеды. Мой велосипед уже весь мир видел, уже считали, сколько он стоит. Мне его подарили, ему лет пять. Но, опять же, не ваш", - добавил он. Сам Александр Лукашенко предпочитает велосипеды с карбоновыми рамами. Такие модели, считает он, необходимо производить и в Беларуси. "Сначала собирать будем, а дальше, может, и производить. Конкуренция там очень большая. Поэтому главное понимать самим, что велосипед - это для здоровья самое лучшее. Лучше, чем футбол, хоккей", - отметил Президент.