Top.Mail.Ru

Межправительственное соглашение Беларуси и России

21 июля 2021 г.  | Экономика
Михаил Михадюк: есть интерес к привлечению белорусских специалистов и строителей к реализации проектов по строительству атомных станций, а также в сфере подготовки кадров

Подготовка межправительственного соглашения Беларуси и России по перевозке ядерных материалов находится на завершающем этапе. Об этом заявил заместитель министра энергетики республики Михаил Михадюк, выступая на семинаре для руководителей белорусских диппредставительств, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минэнерго.

"Подготовка межправительственного соглашения по перевозке ядерных материалов находится на завершающем этапе, предстоит также подготовить межправительственное соглашение об обращении с отработавшим ядерным топливом", - сказал Михадюк. По его словам, также Минск и госкорпорация "Росатом" прорабатывают новые направления сотрудничества. В частности, это проекты по созданию на базе Национальной академии наук Беларуси совместного центра ядерных и научных исследований, совместных лабораторий в области ядерной медицины, а также по цифровизации объектов атомной энергетики и электросетевой инфраструктуры.

Кроме того, рассматриваются возможности реализации совместных проектов в сфере квантовых технологий и новых материалов, исследований в области сельского хозяйства и радиобиологии. Перспективным Михадюк назвал сотрудничество двух стран в рамках проектов по строительству атомных станций и их объектов в третьих странах. "Наш опыт сооружения АЭС изучают Венгрия, Турция, Египет, Узбекистан, Бангладеш. Со стороны этих стран и "Росатома" есть интерес к привлечению белорусских специалистов и строителей к реализации проектов по строительству атомных станций, а также в сфере подготовки кадров", - подчеркнул замминистра.

В Белоруссии ведется строительство АЭС по типовому российскому проекту "АЭС-2006". Генеральным подрядчиком выступает компания "Атомстройэкспорт" (входит в корпорацию "Росатом"). 3 ноября прошлого года первый энергоблок БелАЭС был включен в объединенную энергосистему страны, а 10 июня официально введен в промышленную эксплуатацию. В апреле из РФ прибыл состав с тепловыделяющими сборками со свежим ядерным топливом для второго энергоблока БелАЭС.

В Минэнерго ранее заявляли, что включение второго энергоблока БелАЭС в сеть и выдача первых киловатт-часов запланированы на конец 2021-го - начало 2022 года. Отработавшее ядерное топливо с БелАЭС планируется направить на переработку в Россию. Президент Беларуси Александр Лукашенко не раз заявлял о возможности совместно с Россией вести строительство АЭС в третьих странах. В июле на Форуме регионов он сообщил, что есть договоренность с РФ при необходимости осуществить такие проекты.

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить