Глава правительства РФ отметил важность интеграционных процессов между Россией и Беларусью

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин в ходе встречи с белорусским коллегой Романом Головченко заявил, что белорусские партнеры успешно работали на российском рынке даже во время пандемии коронавируса, при этом он надеется к концу года выправить ситуацию в товарообороте между странами.

Головченко впервые посещает Россию в должности премьера Беларуси. Как ожидается, главы правительств обсудят широкий круг актуальных вопросов российско-белорусских отношений и интеграции в рамках Союзного государства. В пресс-службе российского кабмина сообщали, что особое внимание будет уделено тематике взаимодействия в торгово-экономической сфере, реализации крупных совместных проектов.

"Конечно, с января по май немножко у нас товарооборот уменьшился, это связано с объективными причинами, в первую очередь с коронавирусной инфекцией. Кстати, характерно, что российский экспорт в Беларусь уменьшился где-то на 31,9%, а белорусский экспорт в РФ всего на 7%. Это означает, что в этих непростых условиях наши уважаемые белорусские партнеры успешно работают на нашем рынке, что мы приветствуем. Полагаю, что совместными усилиями мы выправим ситуацию по концу года с товарооборотом", - сказал Мишустин.

При этом он отметил, что очень важно, что Головченко свой первый международный визит в качестве премьер-министра совершил в Россию, по его словам, российская сторона в этом видит подтверждение братского развития отношений между странами.

"Несмотря на коронавирус, мы находимся в постоянном диалоге с нашими белорусскими коллегами", - добавил он.

Также Мишустин передал теплый привет и наилучшие пожелания Президенту Беларуси Александру Лукашенко.