Top.Mail.Ru

Михаил Мишустин назвал историческим одобрение Россией и Беларусью 28 союзных программ

13 сентября 2021 г.  | Экономика
Это выводит отношения двух стран на принципиально новый уровень, отметил премьер-министр РФ

Интеграционные договоренности России и Беларуси можно назвать историческими, они выводят отношения двух стран на принципиально новый уровень. Об это заявил сегодня премьер-министр РФ Михаил Мишустин на совещании со своими заместителями, сообщает ТАСС.

Он напомнил, что на минувшей неделе главы кабминов России и Беларуси одобрили 28 программ развития Союзного государства и основные направления реализации положений договора о создании этого объединения.

"Без преувеличения это решение можно назвать историческим. Интеграционные договоренности выводят российско-белорусские взаимоотношения на принципиально новый уровень, открывают дорогу для формирования единого экономического пространства, проведения общей макроэкономической политики, дают четкие ориентиры для совместной работы в самых разных сферах - от промышленности и энергетики до транспорта и АПК", - подчеркнул Мишустин.

По словам премьера, "это важный и большой шаг вперед". "Объединив свои экономические потенциалы, Россия и Беларусь смогут добиться больших успехов как на внутреннем рынке, так и в международной торговле. Бизнес двух стран сможет запустить новые перспективные проекты, а у наших граждан будут равные возможности для работы, получения социальной поддержки, доступа к образованию", - добавил Мишустин.

Он подчеркнул, что "принятие этих документов - значимый, но далеко не финальный этап на пути формирования единого экономического пространства". По его словам, сторонам предстоит большая работа, прежде всего, в таможенной, налоговой сферах, в унификации платежных систем. Кроме того, предстоит запустить ряд решений для углубления взаимодействия на транспорт, в торговле, туризме, коммуникационных сетях и в других областях.

"Прошу руководителей всех министерств и ведомств, принимающих участие в этой работе, действовать максимально оперативно и эффективно, в тесном контакте с нашими белорусскими коллегами. Нужно четко и слажено отработать все необходимые решения, предусмотренные договоренностями президентов России и Беларуси", - резюмировал Мишустин.

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить