Пакет документов по российско-белорусской интеграции уже направлен на утверждение Высшего государственного совета Союзного государства

Премьер-министр России Михаил Мишустин дал поручение своему помощнику Игорю Артемьеву провести переговоры с Минском по имплементации союзных программ РФ и Беларуси.

"Необходимо провести переговоры с нашими коллегами в Белоруссии. Меня проинформировал председатель правительства Белоруссии Роман Александрович Головченко, что готов с вами встретиться, с коллегами, где обсудит уже имплементацию всех союзных программ, ну и союзную повестку дня сегодняшнюю. Я бы просил вас подключиться к этому и заняться этим активно", - сказал Мишустин в ходе рабочей встречи с Артемьевым в пятницу.

Премьер напомнил, что на заседании совмина Союзного государства России и Беларуси 10 сентября было одобрено 28 союзных программ, которые охватывают все основные направления взаимодействия в области макроэкономической, промышленной, аграрной политики и прочих. 

Он подчеркнул, что особого внимания заслуживают общие правила конкуренции, единый транспортный рынок, интеграция систем прослеживаемости и маркировки. 

"Вам очень хорошо знакомы эти направления, вы много лет руководили Федеральной антимонопольной службой. Там есть очень много в том числе пересечений с вашей прежней работой", - обратился глава кабмина к Артемьеву.

По словам премьера, углубление интеграции должно стать серьезным шагом на пути создания единого экономического пространства Союзного государства

"Успешная реализация союзных программ обеспечит нам новые условия в налоговой и таможенной сферах и будет способствовать расширению наших кооперационных связей, что в первую очередь приведет к повышению конкурентоспособности российских и белорусских товаров", - отметил он, добавив, что в результате интеграции должны также появиться предпосылки для роста экспорта из России и Белоруссии, будут созданы комфортные условия для жизни граждан обеих стран.

Источник: ТАСС