Председатель Коллегии ЕЭК выступил на заседании МПА СНГ

Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович предложил парламентам стран Евразийского экономического союза осуществлять взаимный обмен планами законопроектной деятельности, что позволило бы достичь большей гармонизации законодательств государств - членов ЕАЭС. С такой инициативой он выступил сегодня на заседании Совета Межпарламентской ассамблеи СНГ, сообщили в пресс-службе ЕЭК.

Как подчеркнул Михаил Мясникович, определяющее значение для реализации преимуществ интеграции имеет законодательное обеспечение.

"Необходима большая гармонизация законодательств государств ЕАЭС, - указал он. - Хорошим примером может служить деятельность Межпарламентской ассамблеи СНГ, формирующей модельное законодательство на основе сбалансированных подходов. Поэтому в качестве предложения полагаю, что странам "пятерки" можно было бы осуществлять взаимный обмен планами законопроектной деятельности и концепциями законопроектов до их рассмотрения в первом чтении".

Председатель Коллегии ЕЭК обратил внимание на особенности правоприменения в странах союза, остановился на некоторых результатах функционирования ЕАЭС в 2015-2019 годах, а также охарактеризовал ситуацию в 2020 году.

"Текущий год стал серьезной проверкой на прочность для ЕАЭС, - констатировал он. - Хотя сегодня и имеет место некоторое снижение ВВП (3,2% за январь - сентябрь 2020 года), но удалось сохранить и развить индустриальное ядро. За 9 месяцев 2020 года обрабатывающая промышленность ЕАЭС не допустила падения производства, а, например, Казахстан даже обеспечил рост (103,3%)".

По словам Михаила Мясниковича, в этом году ЕЭК направила свои усилия как на реализацию антикризисных мер, так и на стратегические задачи развития. Одобрен первый кооперационный проект в космической сфере, сформирован проект карты индустриализации с заявками суммарной стоимостью почти $200 млрд, начата разработка карты развития агроиндустрии, а также формирование системы учета производства и обращения сельхозтоваров для мониторинга продовольственной безопасности ЕАЭС.

"В этом новизна работы ЕЭК - переход от этапа становления к этапу проектной интеграции, - отметил он. - Акцент делается на приоритетном внимании к инвестиционному сотрудничеству и взаимодополняемой специализации в реальном секторе экономики. Мы полагаем, что наш союз имеет хорошие перспективы в наукоемких отраслях и сферах экономики по полному экономическому циклу".