Ранее в ходе российско-белорусских переговоров была достигнута договоренность о подготовке портфеля проектов, в которых будут заинтересованы предприятия двух стран

Минэкономики Беларуси формирует пул перспективных инвестпроектов для Дальневосточных регионов РФ

Фото: © Министерство экономики Республики Беларусь

Министерство экономики Беларуси формирует пул перспективных инвестпроектов для реализации в Дальневосточном регионе России. Об этом заявил глава белорусского ведомства Александр Червяков в ходе рабочих встреч с Генеральным директором ОАО "БЕЛАЗ" Сергеем Никифоровичем, Председателем Совета директоров ОАО "АМКОДОР" Александром Шакутиным и Главой Администрации Индустриального парка "Великий камень" Александром Ярошенко. На мероприятиях обсуждались перспективы углубления сотрудничества Беларуси и Дальневосточного региона России.

Ранее по итогам переговоров Министра экономики Беларуси и Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова были определены направления взаимодействия и достигнута договоренность о подготовке портфеля проектов, в которых будут заинтересованы предприятия двух стран.

"В текущих условиях есть возможность наращивать прямые поставки товаров, услуг и реализовывать инвестпроекты в этом регионе. В частности, наши карьерные самосвалы уже хорошо зарекомендовали себя на этом рынке. На Дальнем Востоке большое количество месторождений и белорусская техника могла бы успешно осваивать эту нишу. Однако это небольшая часть имеющегося потенциала. Необходимо выстраивать новые кооперационные связи между предприятиями и стимулировать реализацию совместных проектов вплоть до создания совместных и дочерних предприятий. Наша задача сегодня – сформировать пул перспективных инвестиционных проектов для реализации в Дальневосточном регионе", – подчеркнул Александр Червяков.

Министр рассказал, что российская сторона заинтересована в белорусском опыте "Великого камня" для созданию аналогичных парков на территории Дальнего Востока. Подобная площадка могла бы воплощать в жизнь проекты с участием Беларуси, России, Китая и других государств.

"Со своей стороны Минэкономики окажет содействие бизнесу в работе с Дальневосточным регионом", – отметил Александр Червяков.