Top.Mail.Ru

Минэнерго РФ: Проблемы с загрязнением «Дружбы» не отразятся на переговорах с Беларусью о цене на газ

5 июня 2019 г.  | Экономика
Москва и Минск должны к 1 июля 2019 года договориться о цене на поставки газа

Проблемы с загрязнением нефтепровода «Дружба» и последующие переговоры с Беларусью о компенсации потерь не отразятся на переговорах с республикой по цене на газ. Об этом заявил заместитель министра энергетики РФ Анатолий Яновский, передает «Интерфакс».

Фото: Сергей Холодилин/БЕЛТА

«На это никак не повлияет, на них не отразится, это разные сюжеты. Загрязнение нефти - это загрязнение, с ним борются, компании принимают участие в этом процессе», - сказал он.

Согласно договоренностям двух стран, Россия и Беларусь должны к 1 июля 2019 года договориться о ценах на газ с 2020 года.

По словам Яновского, переговоры идут, и шансы на то, что к концу июня будет выработано решение, остаются. «Переговоры идут. Успеем», - сказал он.

Как сообщалось, в соответствии с согласованным в апреле 2017 года межправительственным протоколом, срок действия согласованной цены на газ для Беларуси ($127 за 1 тыс. кубометров) истекает в 2019 году. Ранее руководство Беларуси неоднократно заявляло, что рассчитывает получать газ по цене, которая действует для Смоленской области РФ ($70 за 1 тыс. кубометров по текущему курсу).

До возникновения проблемы качества нефти в нефтепроводе «Дружба» вопрос будущей цены на газ активно обсуждался чиновниками двух стран на разных уровнях.

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить