Top.Mail.Ru

Минпромторг России возобновляет программу льготных автокредитов для самых нуждающихся

30 марта 2023 г.  | Экономика
Под условия программы подпадают автомобили стоимостью до 2 миллионов рублей российского производства

Минпромторг РФ возобновляет программу льготных автокредитов, но только для самых нуждающихся в поддержке групп граждан: медиков, работников сферы образования, участников СВО, а также их семей, говорится в сообщении ведомства, передает РИА Новости.

"Программа льготного автокредитования возобновляется. Выделенные под реализацию программы на текущий год бюджетные средства были перераспределены таким образом, чтобы обеспечить продление этой востребованной меры поддержки", - сообщили в Минпромторге.
"В 2023 году она продолжит действовать для групп граждан, которые наиболее остро нуждаются в поддержке: медицинских работников, работников сферы образования, мобилизованных, добровольцев и военнослужащих по контракту, принимающих участие в Специальной военной операции, а также членов их семей", - добавили в министерстве.

О том, что льготные автокредиты на бензиновые машины перестали выдаваться, стало известно в феврале. В частности, об исчерпании средств тогда сообщил президент "АвтоВАЗа" Максим Соколов. Тогда же он предложил перераспределить средства, заложенные на автокредитование электрокаров в 2023 году, которых оставалось порядка 1,5 миллиарда рублей, на бензиновые. Согласно актуальным условиям программы, базовая скидка на уплату первоначального взноса по кредиту составляет 20% от стоимости автомобиля (для жителей ДФО – 25%). Под условия программы подпадают автомобили стоимостью до 2 миллионов рублей отечественного производства.

Скидка на электромобили российского производства для всех категорий заемщиков составляет 25% (но не более 625 тысяч рублей). Льготный кредит на приобретение автомобиля можно оформить в банках ВТБ, "Драйв Клик Банк", Совкомбанк, Росбанк, Газпромбанк, "Открытие", Генбанк, Российский национальный коммерческий банк, "Кредит Европа Банк", Быстробанк, "ОТП Банк", "РН Банк".

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить