Top.Mail.Ru

Минск рассчитывает на интенсификацию переговоров с Москвой по проблемным вопросам интеграции

8 октября 2019 г.  | Экономика
Прежде всего, это касается компенсаций от налогового маневра, цены на газ и ограничений по поставкам белорусских товаров на российский рынок

Правительство Беларуси рассчитывает на интенсификацию переговорного процесса по проблемным вопросам Союзного государства, сообщил журналистам заместитель премьер-министра Игорь Петришенко, отвечая на вопрос о формировании программы по углублению интеграции между Беларусью и Россией, передает БЕЛТА.

«Мы надеемся, что интенсифицируем переговорный процесс и найдем решение», - сказал Игорь Петришенко.

Он добавил, что речь идет не только о компенсации потерь от налогового маневра России в нефтяной сфере, ценах на газ, но и о снятии ограничений по поставкам товаров на российский рынок, развитии промышленной кооперации в части распространения субсидирования на совместный продукт.

Вице-премьер напомнил, что в конечной продукции, выпускаемой белорусскими предприятиями, высока доля российских комплектующих и сырья. Иногда она достигает 60-70%. Таким образом российская сторона сможет поддержать собственных производителей.

Игорь Петришенко подчеркнул, все эти вопросы находятся на повестке дня вне зависимости от того, какие документы по углублению интеграции сейчас готовятся к подписанию. В том числе они рассматриваются на уровне Высшего госсовета, Совета министров СГ, на совместных коллегиях. Если данные вопросы будут отражены в программе углубления интеграции, это поспособствует более оперативному их решению, считает вице-премьер.

«Программа - это дальнейшая реализация Договора о создании Союзного государства, 20-летие которого будем отмечать. Она направлена на интенсификацию выполнения принятых странами обязательств», - отметил Игорь Петришенко.

Как сообщалось, программу действий по интеграции и ряд соглашений президенты Беларуси и России планируют подписать в декабре. Сделать это, как и договаривались главы государств, планируется 8 декабря или накануне, если будет определена иная дата.

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить