Заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Бетин также выразил готовность развивать сотрудничество с Беларусью в сферах IT, спорта и туризма

"Белкоммунмаш" и нижегородское предприятие "Буревестник" будут совместно производить троллейбусы. Об этом в эфире белорусского телеканала ОНТ рассказал заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Бетин, сообщает БелТА.

"Наши делегации посетили большое количество предприятий: МТЗ, "Амкодор", различные строительные комплексы. Мы еще раз убедились в высокой компетентности белорусских строителей. На сегодняшний момент мы запланировали совместные строительные проекты в Нижегородской области", - рассказал Андрей Бетин. Он добавил, что 62% техники, которая работает на полях Нижегородской области, произведена в Беларуси. Кроме того, по словам заместителя губернатора, на территории области собирают белорусские лифты. "Например, "Могилевлифтмаш". В Нижегородской области уже есть сборка лифтов и это направление хотелось бы очень серьезно развивать", - сообщил Андрей Бетин.

Среди предприятий, с которыми Нижегородская область подписала соглашение, есть и "Белкоммунмаш". "Наше предприятие "Буревестник" из Нижнего Новгорода собирается наладить совместное производство троллейбусов. Я думаю, что мы не только не снизим планку в $1 млрд товарооборота, но и поднимем ее", - заключил Андрей Бетин.

Также Беларусь и Нижегородская область будут развивать сотрудничество в сферах IT, спорта и туризма, рассказал Андрей Бетин. "Программы по развитию взаимодействия Республики Беларусь и Российской Федерации всегда были достаточно плотными. Если посмотреть на это с точки зрения товарооборота, то начиная с 2005 года его уровень был порядка $250 млн. В 2021 была достигнута самая высокая планка. Я считаю это большим совместным успехом. Например, в Нижегородской области среди 145 стран-партнеров Беларусь является самым главным партнером по товарообороту", - рассказал Андрей Бетин.

Он также отметил важность гуманитарного сотрудничества. "У нас есть 22 соглашения в рамках образовательно-научной среды. Скоро к ним добавится еще одно соглашение. В Совет делового сотрудничества входит пять групп: промышленность, сельское хозяйство, нефтехимия, строительство, наука и образование". После работы в течение нескольких последних лет было принято совместное решение добавить еще две рабочие группы. "Они позволят провести интеграцию в области IT-сферы. Это большая и серьезная работа, потому что нужно учиться. Опыт белорусских программистов уникален. У нас есть возможность обменяться опытом и создать программы совместных продуктов. Сейчас мы рассматриваем совместное участие с белорусскими компаниями в конкретных грантах России", - рассказал о планах по развитию сотрудничества Андрей Бетин.

По его мнению, еще одним важным направлением является спорт и туризм. "Принимая во внимание совершенно несправедливый для наших спортсменов запрет на участие в международных соревнованиях, нужно создать условия, в которых ребята могли бы состязаться, показывать свои достижения и развивать их. Не менее важно работать над совместными методиками и тренерскими практиками. И, конечно, туризм. Хотелось бы, чтобы нижегородцы в этом году активно путешествовали по всем регионам Беларуси", - резюмировал Андрей Бетин.