Премьер-министр России выступил на заседании Евразийского межправительственного совета в расширенном составе

Фото: пресс-служба Правительства России
В Чолпон-Ата прошло заседание Евразийского межправительственного совета в расширенном составе. Участники заседания обсудили актуальные задачи углубления интеграции в ЕАЭС, в том числе в области таможенного регулирования, транспорта, биржевых торгов, формирования общих рынков лекарственных средств и медицинских изделий, а также в сфере охраны природы.
В своем выступлении глава кабмина РФ Михаил Мишустин отметил, что валовой внутренний продукт объединения прибавил 4,4% по итогам прошлого года, а за январь – март текущего – увеличился на 2%, что во многом происходит за счёт роста объёмов промышленного производства, строительства, выпуска сельхозпродукции, розничной торговли, инвестиций в основной капитал.
"Необходимо продолжить снимать ограничения для свободного движения товаров, услуг, капитала. Совершенствовать деловую среду. На это направлена и программа развития биржевых торгов, которую мы сегодня утверждаем. Ее выполнение позволит сформировать общий рынок в такой сфере", - подчеркнул премьер-министр России.
По его словам, для повышения качества логистических услуг надо как можно активнее использовать электронный документооборот, а также продолжать системную цифровизацию грузовых железнодорожных перевозок – как внутри союза, так и во взаимодействии с нашими партнерами из дружественных государств.
Кроме того, Михаил Мишустин призвал формировать в ЕАЭС совместные механизмы, которые обеспечат эффективный таможенный контроль стоимости товаров, поступающих на союзный рынок из‑за рубежа. "Внедрить необходимые единые подходы к применению системы управления рисками, чтобы оптимизировать работу контрольных служб и, как следствие, снизить нагрузку на добросовестных предпринимателей", - пояснил председатель Правительства России.
Ссылки на наши соц. сети: Telegram | ВКонтакте | RuTube |
Ссылки по теме:
В Чолпон-Ата прошло заседание Евразийского межправсовета
Первый эшелон российских военных прибыл в Беларусь на учения "Запад-2025"
Работы по разминированию Курской области продолжаются: очищено более 330 гектаров




