Top.Mail.Ru

Моргулов назвал приоритетом экономическое сотрудничество с Беларусью

29 июня 2018 г.  | Экономика
Об этом замглавы МИД России заявил на приёме в посольстве Беларуси

Россия считает одним из приоритетов внешней политики дальнейшее наращивание экономического сотрудничества с Беларусью. Об этом заявил замглавы МИД РФ Игорь Моргулов, передаёт ТАСС.

Фото: Александр Шалгин/ТАСС

«Проделав большой интеграционный путь, мы продолжаем активно развивать российско-белорусское сотрудничество по всем направлениям. В числе наших главных задач на перспективу мы видим дальнейшее наращивание объёмов двустороннего товарооборота. За четыре месяца текущего года он достиг уровня более 11 миллиардов долларов, увеличившись почти на 19%. Кроме того, идёт речь о продвижении промышленной кооперации, внедрении инноваций, расширении межрегионального сотрудничества», - заявил Моргулов на приёме в посольстве Беларуси, приуроченном ко Дню Независимости республики.

В свою очередь посол Беларуси Игорь Петришенко назвал Россию главным стратегическим союзником страны.

«Общие достижения по развитию двустороннего сотрудничества очевидны: граждане двух стран чувствуют себя и в Беларуси, и в России как дома, они уравнены практически во всех правах, степень интегрированности экономик - одна из самых высоких в мире, мы не растеряли нашу общую историческую память, наше глубинное человеческое, духовное единство и подлинную дружбу поистине братских народов», - заявил дипломат.

Он отметил, что «осуществляемое совместно с Россией военное строительство направлено исключительно на улучшение оборонного потенциала Союзного государства».

Также он добавил, что Беларусь активно развивает отношения с ЕС и открыта к сотрудничеству с США.

«Мы выступаем за прямой диалог между Евразийским экономическим союзом и Европейским союзом с перспективой формирования стабильного и процветающего общего экономического пространства между Тихим и Атлантическим океанами», - заявил посол.

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить