Минский тракторный завод - давний надёжный партнёр Чувашской республики

В Чувашию поступит новейшая белорусская техника для обеспечения нужд сельскохозяйственных предприятий. Соглашение об этом на Российском инвестиционном форуме в Сочи подписали в четверг глава Чувашии Михаил Игнатьев и генеральный директор Минского тракторного завода Фёдор Домотенко, сообщает ТАСС.

Фото: Оксана Манчук/БЕЛТА

Российский инвестиционный форум проходит в Сочи 15-16 февраля при участии премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. Это традиционная площадка для презентации инвестиционного и экономического потенциала РФ. Ранее на форуме была достигнута договорённость о создании в Вологодской области крупнейшего российско-белорусского машиностроительного кластера по производству тракторной техники.

«В рамках соглашения предусмотрена реализация на территории Чувашской Республики программ, направленных на техническое перевооружение сельскохозяйственного производства, решение задач обеспечения организаций агропромышленного комплекса республики сельскохозяйственной техникой, запасными частями и услугами технического сервиса, повышение квалификации кадров и обучение технических специалистов на базе вузов Чувашии», - говорится в тексте соглашения.

Предварительная договорённость о сотрудничестве была достигнута сторонами в августе 2017 года во время посещения предприятия делегацией Чувашии. По словам Игнатьева, Минский тракторный завод - давний надежный партнер республики. Техника, созданная на предприятии, применяется в Чувашии, в том числе и в личных подсобных хозяйствах.

Минский тракторный завод - один из крупнейших производителей сельскохозяйственной техники в мире. Предприятие выпускает более 250 моделей и модификаций тракторов для разных климатических и эксплуатационных условий.