Следует отметить, что вагоны прибыли на Украину еще до начала российской спецоперации и находились в режиме транзита

На Украине арестовали 170 вагонов российских и белорусских минеральных удобрений, сообщается в Telegram-канале Службы безопасности Украины, передает БелТА.

Согласно материалам СБУ и подразделений Бюро экономической безопасности Украины, наложен арест на оптовую партию минеральных удобрений российского и белорусского производства более чем на $2,7 млн.

"Иностранная продукция обнаружена в 170 вагонах, которые находились в Николаеве на территории Морского специализированного порта, - говорится в сообщении службы. - Общий объем изъятого имущества составляет 11,8 тыс. т почти на 100 млн гривен". Эти товары принадлежали "Уралкалию" и "Беларуськалию".

Отмечается, что вагоны с минеральными удобрениями прибыли на Украину еще до начала СВО и находились в режиме транзита. По итогам следственно-оперативных действий СБУ выступила с инициативой передать изъятое имущество в управление Национального агентства по выявлению, розыску и управлению активами, полученными от коррупционных и других преступлений. В настоящее время продолжается расследование.