Заседание Комиссии Парламентского Собрания по экономической политике прошло в формате видеоконференции

28 сентября 2020 года состоялось заседание Комиссии Парламентского Собрания по экономической политике, сообщает официальный портал Парламентское Собрание Союза Беларуси и России. Мероприятие прошло в формате видеоконференции. В работе приняли участие союзные парламентарии, представители Постоянного Комитета Союзного государства, министерств и научно-исследовательских учреждений Беларуси и России.

Депутатам была представлена информация о ходе реализации научно-технологических программ Союзного государства:

«Разработка комплексных технологий создания материалов, устройств и ключевых элементов космических средств и перспективной продукции других отраслей» («Технология-СГ»);

«Разработка нового поколения электронных компонентов для систем управления и безопасности автотранспортных средств специального и двойного назначения» («Автоэлектроника»);

«Разработка инновационных энергосберегающих технологий и оборудования для производства и эффективного использования безопасных комбикормов для ценных пород рыб, пушных зверей и отдельных видов животных» («Комбикорма»).

Парламентарии отметили актуальность рассматриваемых научно-технологических программ Союзного государства и их инновационный характер. По мнению депутатов, государственные заказчики целенаправленно и ответственно подошли к выполнению задач по реализации союзных программ, своевременно приняли меры для их выполнения. Вместе с тем парламентарии обратили внимание на необходимость обеспечения государственной регистрации, постановки на учет и последующего внедрения в хозяйственный оборот результатов выполнения союзных программ.

В ходе заседания депутаты обсудили уточненный план работы Комиссии Парламентского Собрания по экономической политике. Изменения внесены в связи с исключением из него ряда мероприятий, проведение которых оказалось невозможным в связи с мерами, принимаемыми для борьбы с распространением коронавирусной инфекции.

Кроме того, по предложению члена комиссии Сергея Митина планируется обсудить вопросы, связанные с разработкой и производством в Беларуси и России современной сельскохозяйственной техники. Депутаты обсудят целесообразность разработки единой научно-технической политики по обеспечению современной сельскохозяйственной техникой аграриев Союзного государства.

Парламентское Собрание уделяет особое внимание реализации союзных программ: постоянно на заседаниях комиссий рассматриваются вопросы, связанные с их исполнением, заслушиваются доклады представителей государственных заказчиков и исполнителей программ Союзного государства.