Топливо пришло с опережением графика с Мозырского завода

В Ленинградскую область для перевалки через порт Усть-Луга поступили первые 3,5 тысячи тонн бензина из Беларуси, сообщили в пресс-службе правительства региона. передает РИА Новости.

Топливо пришло с двухдневным опережением графика с Мозырского завода. "Порт в Усть-Луге определен межправительственным соглашением России и Беларуси как основная точка доставки так называемых белых нефтепродуктов", — напомнили в пресс-службе. Судовую партию белорусского бензина будет накапливать терминал "Портэнерго".

"Наши портовые мощности полностью готовы к дальнейшему приему белорусского нефтяного транзита", — процитировали в пресс-службе слова губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко.

Москва и Минск 19 февраля заключили межправительственное соглашение о перевалке белорусских нефтепродуктов на экспорт через российские морские порты на Балтике. Так, в документе прописано, что в 2021-2023 годах предприятия Беларуси направят транзитом более 9,8 миллиона тонн мазута, бензина и масла. О возможной переориентации торговых потоков с портов прибалтийских стран белорусский лидер Александр Лукашенко объявил в августе прошлого года.