Президент указал на серьезный экономический, материальный и имиджевый ущерб от инцидента с некачественными энергоносителями в нефтепроводе "Дружба".

Президент России Владимир Путин потребовал от компании "Транснефть" корректировки системы контроля качества нефти в магистральных нефтепроводах. Об этом он заявил на встрече с главой компании Николаем Токаревым, выслушав отчет об инциденте с загрязнением нефти в трубопроводе "Дружба".

Фото: Алексей Дружинин/Пресс-служба Президента РФ

"Самоконтроля недостаточно, - резюмировал глава государства. - Значит, нужно менять эту систему". "Сделайте обязательно и доложите председателю правительства [РФ Дмитрию Медведеву]", - поручил он.

"Да, у нас установлены конкретные сроки, мы этим занимаемся", - ответил ему Токарев. "Сейчас межведомственная группа, которая создана по поручению председателя правительства, как раз будет выходить с инициативой дополнить нормативную базу, отраслевые регламенты мерами, которые дополнительно усилят возможность контроля за приемом нефти в систему магистральных нефтепроводов", - подчеркнул он. По словам Токарева, "Транснефть" не снимает при этом с себя ответственность за произошедшее.

Владимир Путин подчеркнул, что произошедшее нанесло серьезный экономический и имиджевый ущерб России. Глава "Транснефти" сообщил, что причиной загрязнения стали действия частного предприятия в Самарской области, которое в нарушение всех технологических регламентов умышленно осуществило слив нефти, не прошедшей товарную подготовку. По словам Токарева, "в данном случае это просто чистой воды мошенничество в нарушение всех инструкций и нормативных требований". "Послушайте, они смошенничали, а ущерб для нас и экономический, и материальный, да и имиджевый очень серьезный!" - заявил Путин.