Top.Mail.Ru

Росатом изготовит ядерное топливо для пуска блока №1 Белорусской АЭС

13 февраля 2018 г.  | Экономика
Ввод в эксплуатацию первого блока новой станции запланирован на конец 2019 года

Предприятие топливной компании ТВЭЛ госкорпорации «Росатом» ПАО «Новосибирский завод химконцентратов» (НЗХК) в 2018 году изготовит партию ядерного топлива, необходимую для пуска и начала работы энергоблока №1 Белорусской АЭС, строящейся с участием России. Об этом сообщает РИА Новости.

Фото: Рамиль Насибулин/БЕЛТА

В 2017 году НЗХК изготовил имитаторы тепловыделяющих сборок (ТВС) для Белорусской АЭС. Они не содержат ядерного топлива и будут использованы вместо штатных ТВС в период пуско-наладочных работ на энергоблоке №1 новой атомной станции. Имитаторы ТВС предназначены для моделирования геометрии активной зоны ядерного реактора и получения данных о реакторной установке, которые необходимы для подтверждения безопасности реактора и соответствия его работы проектным требованиям.

В конце 2017 года ТВЭЛ подписал контракт на поставки ядерного топлива для Белорусской АЭС.

Белорусская АЭС возводится рядом с городом Островец в Гродненской области. Станция будет состоять из двух энергоблоков с реакторными установками ВВЭР-1200 суммарной установленной электрической мощностью до 2400 МВт. Для строительства выбран проект АЭС-2006 — типовой российский проект атомной станции нового поколения «3 плюс» с улучшенными технико-экономическими показателями, соответствующий самым современным, так называемым «постфукусимским» нормам безопасности, требованиям природоохранного и санитарно-гигиенического законодательства. Ввод в эксплуатацию первого блока новой станции запланирован на конец 2019 года, второго — на 2020-й год.

НЗХК – один из ведущих мировых производителей ядерного топлива для АЭС и исследовательских реакторов России и зарубежных стран. В настоящее время около 6% от общей установленной мощности энергетических ядерных реакторов мира обеспечиваются благодаря топливу, производимому на НЗХК.

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить