Top.Mail.Ru

Россия и Беларусь обсуждают перевалку белорусских грузов в портах Балтийского и Азово-Черноморских бассейнов

17 мая 2021 г.  | Экономика
Состоялись переговоры по углублению сотрудничества между двумя странами в транспортно-логистической сфере

Беларусь обсуждает с РФ комплексную бизнес-модель перевалки экспортных грузов в российских портах Балтийского и Азово-Черноморских бассейнов, заявили в пресс-службе крупнейшего в республики логистического оператора, госкомпании "Белтаможсервис". Об этом сообщает "Интерфакс".

В белорусской компании отметили, что накануне состоялись переговоры по углублению сотрудничества с Россией в транспортно-логистической сфере, сотрудники "Белтаможсервиса" принимали участие в переговорах наряду с представителями профильных министерств и ведомств. "Основной задачей переговоров стало обсуждения вопросов по выработке эффективной бизнес-модели, комплексно реализующей механизмы и принципы использования портовой инфраструктуры Российской Федерации для перевалки белорусских грузов в портах Балтийского и Азово-Черноморских бассейнов", - рассказали в пресс-службе.

В "Белтаможсервисе" также подтвердили продолжение переговоров с РФ о возможности использования российских портов для перевалки белорусских калийных удобрений и других экспортных грузов. "Представители РУП "Белтаможсервис" в составе белорусской делегации приняли участие в презентации экспортной грузовой базы Беларуси и обсуждении возможности перевалки в морских портах РФ на существующих и/или новых производственных мощностях, а также обсуждении вопросов использования мощностей существующих терминалов морских портов России для перевалки белорусских минеральных удобрений", - отметили в пресс-службе.

Напомним, что Россия и Беларусь 19 февраля подписали соглашение об организации перевалки белорусских нефтепродуктов в российских портах. Соглашение предусматривает перевалку белорусскими предприятиями более 9,8 млн тонн мазута, бензина и масла в российских портах на Балтике в 2021-2023 годах. В марте начата перевалка белорусских нефтепродуктов в Усть-Луге. Кроме того, стороны начали обсуждение возможности переориентации на российские порты перевалки белорусских калийных удобрений. Президент Беларуси Александр Лукашенко в августе прошлого года заявил о возможной переориентации торговых потоков с портов Прибалтики на фоне роста политического противостояния со странами Евросоюза, в том числе с балтийскими странами.

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить