Также глава Минфина Беларуси Юрий Селеверстов сообщил, что Минск и Москва планируют перевести взаиморасчеты по ввозным таможенным пошлинам на нацвалюты или российский рубль

По итогам переговоров в Москве было подписано соглашение об отсрочке по кредитной задолженности, сообщил министр финансов Юрий Селеверстов в эфире белорусского телеканала "Беларусь 1". Глава финансового ведомтсва рассказал, что в ходе обсуждения было предложено часть платежей сместить вперед по срокам, которые взаимоприемлемы для Беларуси и России, - от пяти до шести лет.

Также министр пояснил, что взаиморасчеты между Беларусью и Россией по ввозным таможенным пошлинам конвертировались через доллары. Ситуация, которая складывается сейчас, усложняет проведение данных платежей. "Поэтому я уверен, что в ближайшее время мы перейдем либо к национальным валютам, либо к российскому рублю. Уже по большинству наших контрактов, даже если они были заключены в долларах, все равно расчет осуществляли в российских рублях. Надо переводить взаимоотношения с партнером в ту валюту, которая действует у него и у нас. Зачем нам валюта третьей страны?" - сказал Юрий Селеверстов.