Об этом Президент РФ Владимир Путин заявил на российско-китайских переговорах  с участием делегаций

В Москве в ходе российско-китайских переговоров в расширенном составе российский лидер Владимир Путин подчеркнул, что на только что завершившихся переговорах в узком составе был проведен содержательный и откровенный обмен мнениями о перспективах дальнейшего развития связей РФ и КНР и укреплении координации на мировой арене.

"Дополнительные возможности для раскрытия потенциала наших экономик представляет сопряжение Евразэс и инициативы Председателя Китайской Народной Республики «Один пояс, один путь»", - уверен глава российского государства.

Кроме того, Владимир Путин заявил, что российский бизнес в состоянии удовлетворить растущий спрос со стороны китайской экономики в энергоносителях – как в рамках текущих проектов, так и тех, что сейчас находятся в процессе согласования.

"Совокупный объем поставок к 2030 году газа составит не менее 98 миллиардов метров кубических плюс 100 миллионов тонн сжиженного природного газа. Только что мы обсуждали – хороший проект – это новый газопровод «Сила Сибири – 2» через Монголию. Практически все параметры этого соглашения согласованы. Это 50 миллиардов метров кубических газа надежных, стабильных поставок из России. Важно, что во взаимной торговле все активнее используются национальные валюты. Следует и далее поощрять эту практику, а также расширять взаимное присутствие финансовых и банковских структур на рынках наших стран. Как я уже говорил, уже две трети товарооборота между нашими странами осуществляется в рублях и юанях. Мы за использование китайских юаней в расчетах между Российской Федерацией и странами Азии, Африки, Латинской Америки", - сказал Президент России.