Новшество мотивируется защитой граждан от недобросовестных коллекторов

В Минэкономразвития подготовили закон, который может серьезно облегчить жизнь взявших кредит россиян. Согласно предлагаемым поправкам, кредитор обязан предложить долг должнику перед его передачей по аналогичной цене третьему лицу, передает «Коммерсантъ».

Фото: Светлана Маковеева/КП

Такие поправки ведомство внесло в законы о взыскании долгов, а также «О микрофинансовой деятельности».

Предложение мотивируют тем, что кредиторы в среднем продают долги за 2,8% от его величины. При этом выгодоприобретателями оказываются третьи лица. В случае их недобросовестности, могут быть ущемлены права должника.

Кредиторы должны предоставить заемщику возможность выкупить долг по цене, равной цене договора, или по двукратной цене у покупателя долга в любой момент после его передачи. Даже не успев вовремя, гражданин потом сможет выкупить долг у владельца с дисконтом. В случае, если при передаче долга оказались нарушены права заемщика о выкупе этого долга, то за него можно заплатить всего полцены.

Однако участники рынка рассказали о катастрофических последствиях нового закона. По их мнению, стоит ожидать массовых отказов от выплаты долгов.

А вот правозащитники видят в этих поправках лазейку для нового вида мошенничества в отношении жителей. В частности, могут появиться граждане или организации, встраивающиеся в эту схему. Они будут манипулировать фактом выплаты задолженности, а также пытаться оказывать давление на должников.