Top.Mail.Ru

Российский фонд прямых инвестиций: Мы сделали очень важный прорыв

2 апреля 2021 г.  | Экономика
В аэропортах скоро появятся роботы-конвейеры, которые будут делать до 300 тестов в час и не требовать высококвалифицированного персонала
Владимир Путин провёл встречу с генеральным директором Российского фонда прямых инвестиций Кириллом Дмитриевым. Обсуждалась текущая работа фонда, а именно – борьба с COVID-19. К.Дмитриев информировал главу государства об участии фонда в разработке тест-систем, производстве и продвижении вакцин и противовирусных препаратов.

По данным опроса британской компании «Югав», который прошел в странах Азии, Латинской Америки, Ближнего Востока, Северной Африки и Европы — российская вакцина «Спутник V» — сегодня самая узнаваемая в мире. Её эффективность — более 90 %.  Борьбу с пандемией коронавируса обсудил  Владимир Путин с главой Российского фонда прямых инвестиций Кириллом Дмитриевым.

"У нас хороший прогресс за последний год: по тестам мы сделали очень важный прорыв, первоначально защитив россиян, российские предприятия. Это также оказались тесты мирового уровня: мы поставили более 15 миллионов в 17 стран. И сейчас мы объявим о некоем новом прорыве: наши тесты очень востребованы в аэропортах и других местах вне лабораторий, и мы объявим о роботе-конвейере, который может делать 300 тестов в час и не требует высококвалифицированного персонала. Мы считаем, что это будет ключевым решением не только для России, но и для других стран – автоматизировать сдачу тестов вне лабораторий", - сказал глава РФПИ  на встрече с Президентом.

Также Кирилл Дмитриев доложил Владимир у путину, что благодаря частно-государственному Фонду фондов, который начал работу в феврале нынешнего года, удалось собрать несколько сотен миллионов долларов, которые теперь будут вложены в российские высокотехнологичные проекты.

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить