Об этом на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным сообщил глава Сбербанка Герман Греф

Средняя ставка по ипотеке в Сбербанке составляет чуть более 9%, к концу года банк рассчитывает значительно ее снизить. Об этом на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным сообщил глава Сбербанка Герман Греф, передает ТАСС.

Фото: пресс-служба Президента РФ

"Сейчас, думаю, уже девять с небольшим процентов. Примерно так, наверное", - ответил Греф на вопрос главы государства, какая сейчас средняя ставка по ипотеке в Сбербанке.

"Есть пониже, есть повыше. Старый ипотечный портфель тоже постепенно рефинансируется. У нас есть, естественно, старые кредиты еще по 12-13%. Но мы сейчас их рефинансируем. Каждый год примерно 15-20% старого ипотечного портфеля рефинансируются по новым ставкам, поэтому, думаю, что в конце концов в течение года, наверное, мы существенно снизим среднюю ставку по ипотеке за счет снижения таких пиковых ставок, которые складываются по старым ипотечным кредитам", - добавил глава Сбербанка.

По словам Грефа, жилищные кредиты показывают наибольший рост в кредитном портфеле Сбербанка. "Если посмотреть на самую большую динамичную статью, то это жилищные кредиты, ипотека и финансирование жилья, - это 74% роста к прошлому году", - отметил он.