Член Коллегии (министр) по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии принял участие в онлайн-конференции "Какой путь выберут страны ЕАЭС и Китай"

Страны Евразийского экономического союза постепенно переходят на расчеты в национальных валютах внутри ЕАЭС, к этому надо стремиться в торговле с Китаем. Об этом заявил член Коллегии (министр) по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Сергей Глазьев на онлайн-конференции "Какой путь выберут страны ЕАЭС и Китай", сообщили в пресс-службе ЕЭК.

Основной темой стало обсуждение перспектив сопряжения ЕАЭС и китайской инициативы "Пояс и путь" в условиях смены мирохозяйственных укладов и ухудшения отношений между США и КНР.

"Наступил момент, когда нам нужно наполнять идею сопряжения ЕАЭС и китайской инициативы "Пояс и путь" прорывными инициативами, которые могли бы дать возможность обозначить новый виток в международном экономическом сотрудничестве", - подчеркнул Сергей Глазьев.

По данным ЕЭК, доля расчетов в российских рублях во взаимной торговле государств ЕАЭС в 2019 году составила 72,4%, увеличившись по сравнению с 2015 годом на 4,4 процентных пункта.

"В ЕАЭС страны постепенно увеличивают долю расчетов в национальных валютах как внутри союза, так и в торговле с Китаем, - сказал Сергей Глазьев. - Нам необходимо сотрудничество финансовых регуляторов и крупнейших торговых структур, имею в виду в первую очередь торговлю сырьевыми товарами, которые лежат в основе взаимного товарооборота".