Top.Mail.Ru

Сергей Лавров: Субъекты РФ смогли сохранить связи с зарубежными партнерами в условиях пандемии

9 декабря 2020 г.  | Экономика
Глава МИД РФ подчеркнул, что пандемия затронула и муниципальное сотрудничество на международном уровне

Международные региональные связи существенно пострадали из-за пандемии коронавируса, но субъекты РФ адаптировались к этой ситуации и смогли с помощью цифровых технологий поддержать диалог с партнерами за рубежом. Об этом заявил в среду министр иностранных дел России Сергей Лавров на заседании Совета глав субъектов при МИД РФ в режиме видеоконференции, сообщает ТАСС.

"Пандемия существенно ограничила возможности общения на всех уровнях, в том числе и межгосударственного общения с участием регионов. Пострадали межрегиональные связи, обмены пришлось либо приостанавливать, либо свернуть. Но тем не менее российские регионы в большинстве своем продолжили уже с помощью современных средств коммуникаций поддерживать диалог с партнерами. В этом диалоге активно участвуют высшие учебные заведения и молодежные организации", - отметил глава российского дипведомства.

По его словам, пандемия затронула и муниципальное сотрудничество на международном уровне.

"Наши мегаполисы, прежде всего Москва, конечно, активно обмениваются передовым опытом в сфере противодействия коронавирусной инфекции", - добавил Лавров.

Он обратил внимание на законодательные изменения в России, которые послужат укреплению диалога и усилят координацию между регионами и органами власти. "Нельзя не упомянуть новый закон о Госсовете, который был только что подписан президентом [РФ Владимиром Путиным] и который также учитывает все структуры публичной власти на всех уровнях", - заключил Лавров.

 

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить