Top.Mail.Ru

СМИ: Кипр заблокировал санкции ЕС против Беларуси

10 сентября 2020 г.  | Экономика
Киприоты добиваются включения в санкционные списки турецких компаний, участвовавших в работах по добыче природного газа в экономической зоне острова

Кипр заблокировал принятие ЕС санкций против Беларуси, сообщает Bloomberg со ссылкой на информированные источники.

По информации издания, средиземноморское государство не стало соглашаться с предложенными в отношении Минска мерами, добиваясь Кипра. Для принятия санкций против Беларуси необходимо согласие всех 27 стран Евросоюза.

Однако источник РИА Новости в кипрском МИД опроверг эту информацию.

"Нет, это неправда, что Кипр блокирует санкции ЕС против Беларуси до внесения в санкционный список турецких компаний, которые проводят буровые работы в исключительной экономической зоне острова", - сказал он.

Ранее ЕС объявил, что не считает прошедшие в Беларуси президентские выборы справедливыми и честными, а также отказался признавать их результаты. Кроме того, лидеры Евросоюза договорились о введении индивидуальных санкций по Минску за применение насилия против демонстрантов и, как считают в ЕС, фальсификацию выборов. Запрет на въезд на территорию своих стран для 30 белорусских чиновников уже ввели Латвия, Литва и Эстония.

По словам представителя пресс-службы Еврокомиссии и внешнеполитической службы ЕС Петера Стано, Евросоюз продолжает работу над списком лиц, против которых планируются ограничительные меры в связи с ситуацией в Беларуси.

 

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить