Top.Mail.Ru

Центробанки Беларуси и России обсудили платёжный баланс Союзного государства

16 апреля 2018 г.  | Экономика
Кроме того, были подведены итоги работы банковских систем Беларуси и России

Текущая экономическая ситуация и ход реализации денежно-кредитной политики в Беларуси и России в 2018 году обсуждены на очередном, 48-м заседании Межбанковского валютного совета центральных банков Беларуси и России. Об этом сообщает БЕЛТА.

Заседание состоялось 13 апреля в Полоцке с участием председателя правления Национального банка Беларуси Павла Каллаура и первого заместителя председателя Банка России Ксении Юдаевой, а также других представителей центральных банков двух стран.

«Стороны рассмотрели итоги работы банковских систем Беларуси и России, двусторонний платёжный баланс и платёжный баланс Союзного государства за 2017 год, а также динамику международных резервов и ликвидности в иностранной валюте. Обсуждались вопросы развития технологий распределённых реестров и регулирования цифровых финансовых активов (цифровых знаков) в Беларуси и России», - уточнили в Нацбанке.

Стороны также обменялись мнениями о противодействии компьютерным атакам в кредитно-финансовой сфере.

Межбанковский валютный совет Национального банка Беларуси и Центрального банка России был создан в ноябре 1999 года. Основными задачами совета являются подготовка межгосударственных соглашений в области банковской деятельности, унификация нормативно-регулятивной базы финансовой и банковской сфер для создания равных условий субъектам хозяйствования двух стран, подготовка рекомендаций по разработке и реализации координированной денежно-кредитной и валютной политики.

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить