Первая встреча в 2023 году глав правительств России и Беларуси состоялась на полях заседания Евразийского межправительственного совета

Премьер-министры России и Беларуси Михаил Мишустин и Роман Головченко обсудили ключевые вопросы российско-белорусского сотрудничества. Глава кабина РФ выразил уверенность, что о укрепление интеграционного взаимодействия в рамках Союзного государства станет эффективным ответом на незаконные санкции против Российской Федерации и Республики Беларусь. "Мы уделяем приоритетное внимание укреплению отношений с Беларусью в духе дружбы, партнерства и союзничества. Сегодня 28 союзных программ, утвержденных Высшим государственным советом, мы выполняем. С 1 декабря прошлого года в Минске начал работу Межгосударственный таможенный центр, ведется подготовка к созданию наднационального налогового комитета. Вопросы интеграционного строительства мы обсудим на заседании Совета министров Союзного государства, которое скоро пройдет в Москве", - сказал Михаил Мишустин.

Роман Головченко в свою очередь отметил, что макроэкономические результаты России и Беларуси во многом связаны в том числе с успешной работой в рамках договоренностей по всем направлениям. "Прошедший год был годом серьезных испытаний на прочность. Благодаря напряженной взаимной работе удалось повысить эффективность кооперационных связей, ликвидировать ряд препятствий во взаимной торговле. Ну и, конечно, как Вы сказали, итогом стал существенный прирост оборота товаров и услуг. По нашим оценкам, в 2022 году он составит около 50 млрд долларов по товарам и услугам, даже чуть более того, и вырастет больше чем на 17%. <...> Продвинулись мы и в создании правовых основ гармонизации работы промышленности. Подписали ряд документов по созданию равных условий конкуренции. Перешли по большинству позиций на расчёты в российских рублях при торговле основными товарами. Все это еще раз доказывает серьёзность намерений Беларуси и России идти путем углубленной интеграции и на ее основе строить Союзное государство", - резюмировал премьер-министр Беларуси.