В Миснке утвердили комплексную программу развития электротранспорта в республике до 2025 года

Правительство Беларуси утвердило Комплексную программу развития электротранспорта на 2021–2025 годы. Соответствующее решение закреплено постановлением Совета Министров от 9 апреля 2021 г. № 213, сообщает Национальный правовой интернет-портал.

Программа направлена на создание новой области экономического роста на основе формирования отрасли машиностроения – производства электротранспорта и условий для увеличения количества используемых транспортных средств на электрической тяге, расширения инфраструктуры электротранспорта и минимизации негативных влияний на экологию.

Программа состоит из двух подпрограмм. Первая, «Производственно-технологическая база электротранспорта», цель которой – создание научных заделов и производственной базы для увеличения количества используемых транспортных средств на электрической тяге в Республике Беларусь. Вторая, «Создание зарядной инфраструктуры для электротранспорта» , направленная на создание в Республике Беларусь развитой сети ЭЗС, обеспечивающей предоставление качественных и доступных услуг по зарядке электромобилей, комфортное и беспрепятственное передвижение электромобилей по территории республики, а также соответствующей мировым стандартам.

Программой запланирована реализация ряда мероприятий,в том числе освобождение участников дорожного движения на электромобилях от взимания платы за пользование автомобильными парковками, находящимися в коммунальной собственности.

Постановлением определено Министерство промышленности Беларуси ответственным заказчиком Комплексной программы.