Top.Mail.Ru

В России на привлечение молодых врачей регионы получат 18 миллиардов рублей

28 января 2021 г.  | Экономика
Число врачей за год должно вырасти на 14 тысяч, заявил премьер-министр Михаил Мишустин
Правительство выделит 18 млрд рублей на привлечение новых специалистов-медиков в регионы. Число врачей за год должно вырасти на 14 тысяч, сообщил в четверг премьер-министр России Михаил Мишустин на заседании правительства, передает ТАСС.

"Свыше 18 млрд рублей из этого фонда [Прим.: федерального Фонда обязательного медицинского страхования] направим его региональным организациям на привлечение в больницы и поликлиники новых специалистов - врачей и среднего медицинского персонала - и выплату им заработной платы. Сегодня в ситуации с коронавирусом система здравоохранения особенно нуждается в кадрах. Рассчитываем, что к концу года за счет этих средств и за счет увеличения фондов оплаты труда медицинских организаций число врачей вырастет на 14 тыс., а среднего медицинского персонала - почти на 26 тыс. человек", - сказал председатель правительства.

Он сообщил, в частности, что кабмин продолжает поддерживать медработников, которые выявляют онкологические заболевания на диспансеризации и при профилактических осмотрах, что помогает диагностировать болезнь на ранней стадии, когда шансы на эффективное лечение, как правило, выше.

"Это очень важно. С прошлого года врачи и фельдшеры получают за эту работу специальные доплаты. В текущем году мы сохранили объем бюджетных средств на эти цели. Это почти 1 млрд 20 млн рублей. И сегодня распределим их между территориальными органами Фонда обязательного медицинского страхования", - сказал российский премьер-министр.

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить