По словам помощника Президента Беларуси, отказ от сотрудничества с Москвой не выгоден для Минска

Беларусь потеряла бы 25% ВВП в случае выхода из Союзного государства, как предлагает оппозиция. Об этом заявил в интервью агентству БЕЛТА помощник президента Беларуси Валерий Бельский.

"Предположим, что в стране начнут реализовываться те посылы, которые сформулировала Светлана Тихановская. Например: "Я считаю, что Беларуси не нужно Союзное государство". Предсказуемый итог - утрата позиций на российском рынке, одномоментный переход на мировые цены на нефть и газ. Учитывая, что кооперация с Россией формирует более 50% ВВП, примерно половину от этой величины сразу стоит списать с нашего баланса, - указал Бельский. - Благосостояние просядет в той же пропорции, как минимум".

Бельский задается вопросом, поможет ли Беларуси Запад. "Ответ <...> следует искать в опыте взаимоотношений ЕС и Украины, коллективного Запада и Грузии. Граждане этих государств, кстати, настойчиво призывали: "Белорусы, не совершайте ошибок", - отмечает Бельский.

По его словам, проплаченные информационные ресурсы усиливают эффект присутствия несогласных, из-за них многое не такое, как кажется, и не так, как должно быть. "Человек, не имеющий работы, хозяйственного и политического бэкграунда, располагает возможностью объявить себя "национальным лидером". "Ему рукоплещут и поддерживают, отдали свои голоса. Много голосов. Больше, чем можно мечтать домохозяйке, о которой еще вчера слышали единицы", - отмечает Бельский.

Как неоднократно указывал президент Беларуси Александр Лукашенко, задачи оппозиции заключаются в разрыве связей с Россией и переориентации страны на сотрудничество с ЕС, в том числе, в экономической сфере. Между тем, во вторник представители Координационного совета оппозиции заявили, что не намерены отказываться от каких-то международных обязательств. В частности, один из лидеров объединенного штаба Мария Колесникова заявляла, что совет выступает за дружественные отношения со всеми странами, включая Россию, Украину и государства Европейского союза.

Большинство белорусских частных предприятий продолжает работать, закрепляясь на новых рынках. Об этом сообщил помощник президента страны Валерий Бельский.

"Забастовку как форму политического протеста выбрали работники государственных предприятий. Лучших. Которым по решению главы государства оказывалась поддержка, - сказал он. - Большинство частных же продолжает работать, закрепляясь на новых рынках, которые потеряли конкуренты в "ковидный" период". Он привел в пример предприятие "Амкодор", которое нарастило производство за полугодие почти в полтора раза.

Бельский отметил, что попытки "побастовать" и были и среди частных предприятий. По его данным, на предприятии "Савушкин продукт" несколько сотрудников попытались собраться на митинг, но им было сказано, что на рассмотрении о трудоустройстве в отделе кадров имеется 200 резюме, и "акция быстро сдулась".

Бельский также коснулся ситуации на ОАО "Беларуськалий", отметив, что "многие контракты "Беларуськалия" при изобилии предложения на рынке появились "под Лукашенко". Тот же индикативный китайский, за который боролись основные поставщики". Он указал на то, что шахтеры имеют льготы и беспрецедентные госгарантии. Бельский заявил, что бастующие шахтеры могут все это потерять в случае продолжения забастовки. "Участники митинга шахтеров заявили, что хотят сохранить эти гарантии, которых их никто не собирался лишать. Но при отсутствии у предприятия денег это будет невозможно. Средства идут от продаж, продажи - от производства. Нет производства - нет продаж - нет средств - нет социальных гарантий", - заявил он.