Президент России в режиме видеоконференции провел совещание по экономическим вопросам

Президент России Владимир Путин сегодня на совещании по экономическим вопросам сообщил, что после четырех месяцев спада промышленное производство вернулось на уровень прошлого года, постепенно восстанавливаются отрасли, которые оказались в наиболее сложном положении – такие, как автопром и металлургия. По словам главы государства, хорошую динамику показывает сельское хозяйство – за январь–август прибавка в 4,6 процента.

"Продолжает снижаться инфляция. По итогам прошлой недели она опустилась до 13,5 процента", - заявил в четверг Президент РФ. Глава государства обратил внимание, что устойчиво в России исполняются и бюджеты: за январь–сентябрь профицит консолидированного бюджета РФ составил примерно 1,4 триллиона рублей.

Владимир Путин отметил и некоторые негативные тенденции в экономике. Прежде всего, глава государства обратил внимание на слабым потребительский спрос. "Мы много об этом говорили. Сейчас поговорим поподробнее. Здесь есть нюансы, требует внимания с нашей стороны. В августе, как и в июле, розничные продажи в России сократились на 8,8 процента в реальном выражении, и в сентябре эта динамика ещё понизилась. Причём в последнюю неделю месяца торговый оборот снизился даже в номинальном выражении. И как уже сказал, по этой теме нужно будет поговорить отдельно. Просил бы доложить, что предлагается сделать для стабильной работы потребительского сектора, для его поступательного роста. Обращаю внимание Правительства и Банка России – необходимо обеспечить устойчивое восстановление макроэкономической динамики. В целом ситуация здесь у нас стабильная, тем не менее мы собрались, коллеги, для того, чтобы обо всём этом поговорить. При этом важно понимать, что санкционное давление на Россию будет только усиливаться. Нужно иметь в этой связи гибкие, эффективные планы действий, просчитанные как на ближайшую, так и на среднесрочную перспективу, и последовательно их исполнять", - сказал он.