Банковская система сыграла очень важную роль в преодолении экономических последствий коронавируса в РФ, заявил Президент России

Глава государства в режиме видеоконференции провел совещание, в ходе которого обсуждалась ситуация в банковском секторе и на финансовом рынке по итогам 2020 года, а также вопросы дальнейшего развития банковской сферы.

Преодолеть последствия пандемии коронавируса российской экономике помогла банковская система, заявил Владимир Путин. В целом, в кризисный период объемы кредитования в стране выросли примерно на 11 процентов. Это и помогло людям мягче перенести кризис. Банки занимались реструктуризацией кредитов граждан и юридических лиц. Она проводилась как в рамках антикризисного пакета, так и в рамках собственных банковских программ. Теперь необходимо защитить интересы граждан, покупающих ценные бумаги. Владимир Путин отметил, что в банковском секторе возникают не только новые возможности для граждан, но и дополнительные риски, и чтобы их снизить, необходимо своевременно настраивать регуляторную базу в цифровой сфере, заниматься вопросами кибербезопасности.

Также Президент России подчеркнул, что реструктуризация кредитов граждан и юридических лиц проводилась как в рамках антикризисного пакета, так и в рамках собственных программ банков. Кроме того, была расширена программа поддержки кредитования малого и среднего бизнеса.